НАВЕРХ

МИД заявил о нагнетании ситуации в Черном море

Фото: © U.S. Navy

Обстановка в Черном море «искусственно нагнетается» внерегиональными игроками, Москва будет внимательно отслеживать выполнение конвенции Монтрё, заявили в МИД.

Ведомство указало на особую роль Турции, которая может контролировать проход военных судов через проливы.

«Продолжим внимательно отслеживать ситуацию с тем, как на практике осуществляются положения конвенции (Монтрё), в том числе в части ограничения общего максимального тоннажа при транзите, а также предельного тоннажа военных кораблей неприбрежных держав в Черном море и сроков их пребывания в черноморской акватории», — сообщили ТАСС в годовщину подписания этого документа.

В конце июня президент Турции Тайип Эрдоган запустил строительство канала «Стамбул», который пройдет параллельно Босфору и соединит Черное и Мраморное моря. Реализация проекта стартовала с закладки одного из шести мостов.

Проект может стать крупнейшей инфраструктурной инициативой в истории республики, но он вызывает споры как из-за экономической целесообразности, так и из-за возможных проблем с конвенцией Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы.

Конвенцией Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (4)