НАВЕРХ

Как отпугнуть комаров и мошек: лучшие народные средства

Фото: © Sibnet.ru
В первой половине июля наступает пик количества мошек и комаров. В продаже имеется большой выбор химических средств, но есть немало и народных, более щадящих способов защититься от назойливых насекомых.

Ванилин

Ванилин – пожалуй, самое известное средство от мошек. При этом отпугивает и комаров. Самый простой способ – рассыпать на себя содержимое пакетика.

Чтобы эффект сохранился дольше, можно смешать ванилин с детским кремом в соотношении 1:10. Или высыпать содержимое пакетика в воду, налить в пульверизатор и опрыскаться раствором.

Эфирные масла

Считается, что лучше всего помогают гвоздика, анис, апельсин, кедр, лаванда, чайное дерево, герань, мята и тимьян. Как от мошек, так и от комаров

Нужно смешать семь-восемь капель эфирного масла со столовой ложкой растительного и нанести на кожу. Некоторые добавляют в эту смесь спирт или водку. Но для начала надо проверить, нет ли аллергии на конкретное масло. 

Лимон и эвкалипт

Отпугнуть насекомых может простой лимонный сок, смешанный с эфирным маслом эвкалипта.

В сок одного лимона нужно добавить 10 миллилитров эвкалиптового масла и нанести эту смесь на открытые участки тела.

Гвоздика

Гвоздика – так же, как и ванилин, доступное и эффективное средство от насекомых. Ее всегда можно найти в обычном продуктовом магазине.

Но способ приготовления средства чуть более сложный. Пять граммов гвоздики нужно залить стаканом воды и прокипятить 15 минут. Полученный отвар смешать в пропорции 1:1 со спиртовым средством (лосьоном, одеколоном) и наносится на открытые участки кожи.

Пырей

Пырей – самая простая сорная трава, которая растет буквально везде. Чтобы защититься от насекомых, из него можно приготовить отвар.

Для этого несколько пучков травы нужно отварить в 200 мл воды (не менее 20 минут) — чем насыщеннее будет отвар, тем лучше. Остывший отвар наносится на кожу.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (0)