НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Обозначены сроки выпуска в России электромобилей и авто на водороде

Фото: © Sibnet.ru

Выпуск автомобилей с водородными двигателями начнется в России в 2024 году, а электромобилей — раньше, заявил глава Мипромторга Денис Мантуров.

Первым в 2024 году должен появиться водородный автобус, так как это поручение президента. По легковому авто сроки аналогичные. «До определенного момента их производство (водородных автомобилей) не будет массовым... А что касается электромобилей, то это произойдет даже раньше», — отметил министр в интервью ТАСС.

По его словам, большинство работающих в стране иностранных автоконцернов уже прорабатывают возможность выпуска в России электромобилей. Минпромторг планирует заключать специнвестконтракты по комплектующим электромашин, в том числе с производителями компонентов силовой электроники и систем накопления энергии.

При этом собственные разработки в России тоже есть: у таких отечественных компаний, как Zetta, КамАЗ, УАЗ. Мантуров добавил, что не стоит забывать и о гибридах, например об Aurus. Через пять лет ожилается производство не менее 28 тысяч электротранспортных средств, а к 2030 году оно составит минимум 10% от общего объема производства.

Но полный отказ от двигателей внутреннего сгорания произойдет нескоро. Также Мантуров видит перспективы автомобилей на компримированном и сжиженном газе, который еще долго будет использоваться в стране.

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)