НАВЕРХ

Определяющий уровень стресса у детей браслет создадут в Новосибирске

Фото: © НГТУ

Новосибирский студент занялся разработкой специального браслета, который определяет уровень стресса у детей с расстройством аутического спектра.

Идея создания сервиса принадлежит компании AutismCare. Часть разработки – браслет, способный определять изменение эмоционального состояния у ребенка, выявлять предвестники стрессового состояния, оповещать об этом родителей и переключать внимание ребенка. Разработка считывающего устройства – проект студента третьего курса НТГУ Александра Трофимова, сообщила пресс-служба вуза.

Уже почти готовы прототип браслета и тестовое приложение с некоторыми функциями: определение местоположения по запросу, оповещение о резких изменениях состояния по сердечному ритму, состоянию кожи.

«Пока устройство не адаптировано на детскую руку, поскольку является очень большим. В дальнейшем планируется значительно уменьшить размеры браслета … Есть идея использовать гибкие аккумуляторы и напылять их прямо на ремешок. Таким образом, устройство будет максимально легким и необременительным для ребенка, при этом сохранятся все функции», – рассказал разработчик.

В браслете два датчика, система передачи данных по мобильной связи и специальное устройство, позволяющее отвлечь ребенка от предвестника стресса. В планах Трофимова провести исследования, позволяющие непосредственно на микроконтроллере определять изменение эмоционального состояния.

Есть идея использовать данные с микрофона – детектировать изменение характера речи и состояние окружающей среды, а данные с акселерометра позволят мониторить изменения двигательной активности ребенка.

Собранные сведения браслет отправляет в облачную базу данных, где они анализируются нейронной сетью. По результатам родителям поступать предупреждение о превышении уровня стресса.

Еще по теме
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206293
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24658
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24832
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27538
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43938
3
Обсуждение (0)