НАВЕРХ

Томские ученые получили препарат, выявляющий два вида рака

Фото: © ТПУ

Новый радиофармпрепарат, чувствительный сразу к двум видам рака – молочной железы и простаты, разработан в Томске, он проходит клинические испытания. Ученые рассчитывают, что точная диагностика позволит подбирать более щадящее лечение, чем химиотерапия, сообщила в среду пресс-служба ТПУ.

Особенность нового препарата в его структуре. Он состоит из пептида RM26, меченного изотопом технеция-99м. Каждая молекула RM26 несет на себе по одному радиоактивному изотопу, она чувствительна к определенным видам раковых клеток. Перемещаясь по организму пациента, она «находит» раковую клетку, а изотоп технеция позволяет определить расположение опухоли.

«Четкая идентификация типа клеток и их точное детектирование позволяют потом адресно лечить пациента – доставлять точно в опухоль именно то лекарство, которое нужно именно ему. Это не ковровая бомбардировка, как с химиотерапией, когда под удар попадают здоровые клетки. Это можно сравнить с работой спецназа – точно, тихо и эффективно, с наименьшим вредом для организма», — прокомментировал ведущий научный сотрудник центра «Онкотераностика» ТПУ Владимир Чернов.

Первая фаза клинических испытаний нового препарата стартовала в апреле 2021 года, сейчас она подходит к завершению. В испытаниях приняли участие шесть женщин и пятеро мужчин.

«Препарат показал высокую диагностическую эффективность в выявлении некоторых люминальных подтипов рака молочной железы, чувствительных к гормональной терапии, – это более 60 % всех случаев, и к раку предстательной железы на ранних стадиях», – сказал Чернов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовый комплекс для лучевой терапии рака создадут в Томске

Препарату пройдет еще несколько этапов испытаний. Ученые планируют модифицировать этот препарат уже терапевтический, заменив изотоп технеция на рений для рака молочной железы, а для рака предстательной железы – на изотоп лютеция.

«Тогда мы получим адресный препарат уже для лечения. Замечу, что на сегодняшний день в мире используется только два адресных препарата для терапии на основе изотопов. В этом и есть глобальная задача – создать линейки эффективных и безопасных препаратов», – сказал проректор ТПУ по науке Мехман Юсубов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)