НАВЕРХ

Подсчитаны затраты на обеспечение Чуйского тракта связью

Фото: © Упрдор «Алтай»

Около 425 миллионов рублей потребуется для обеспечения Чуйского тракта на территории Республики Алтай сотовой связью, рассказал и.о. министра цифрового развития региона Николай Степанов.

В эту сумму входят, в том числе затраты на базовые станции, линии электропередач, трансформаторные подстанции понижающего плана и технической дороги. Эти средства регион планирует получить из федерального бюджета.

Степанов добавил, что из-за отсутствия мобильной связи на участках трассы автомобилисты не могут вовремя сообщить об экстренных ситуациях, что делает дорогу небезопасной. Мобильная связь поможет внедрить на трассе интеллектуальную транспортную систему и установить дорожные камеры.

Ранее глава региона Олег Хорохордин сообщал, что более половины протяженности Чуйского тракта в Республике Алтай, а также почти 40 населенных пунктов не обеспечены сотовой связью, сообщает агентство ТАСС.

Чуйский тракт – федеральная автомобильная дорога, проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. По версии журнала National Geographic, трасса входит в десятку красивейших дорог мира.

Еще по теме
Как узнать пароль от домашнего Wi-Fi
Игра «Мир кораблей» получила космическое обновление
Игры портируют на российскую операционную систему «Аврора»
Игроков «Мира кораблей» перебросит на другую планету
смотреть все
Обсуждение (1)