НАВЕРХ

Введены штрафы за неправильный расчет тарифов ЖКХ

Фото: © Sibnet.ru

Поставщики услуг начнут выплачивать штрафы владельцам частных домов за некорректное начисление тарифов ЖКХ, соответствующий закон вступил в силу 22 июня.

Сумма компенсации будет засчитана в счет будущей оплаты коммунальных услуг. Исполнитель услуг должен не только вернуть 100% суммы, на которую завышен тариф в платежке, но и заплатить владельцу частного дома штраф в размере 50% этой суммы.

Согласно новому закону, в случае завышения платы за коммунальные услуги в частном доме собственник имеет право обратиться в организацию, поставляющую услуги, с письменным заявлением о факте завышения.

В качестве основания для претензии можно рассчитать коммунальные расходы на свой жилой дом, ориентируясь на показатели аналогичных объектов или используя один из онлайн-калькуляторов.

В течение 30 дней компания, оказывающая коммунальные услуги, обязана ответить на обращение и принять обоснованное решение — пересчитать тариф и выплатить штраф, либо отказать в требовании. В случае отказа собственник может обратиться в суд.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)