НАВЕРХ

Помощник Байдена не согласился с тем, что США проиграли в Женеве

Фото: Mark lindamood / CC BY-SA 3.0

Белый дом не согласен с утверждениями о том, что саммит США и России в Женеве был выгоден только российской стороне, заявил помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

В среду в Женеве завершился российско-американский саммит. Инициатива его проведения исходила от Вашингтона. Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден обсудили двусторонние отношения, проблематику стратегической стабильности и вопросы международной повестки дня.

Салливан прокомментировал утверждения о том, что проведение встречи на высшем уровне «предоставило платформу» главе российского государства Владимиру Путину.

«Во-первых, у Владимира Путина есть платформа. Ее суть в том, что он является президентом одной из мировых ядерных держав. С нашей точки зрения, нам нужно с ним взаимодействовать. Нам нужно взаимодействовать с ним решительно и твердо, основываясь на принципах. Как говорил президент Байден, диалогу лицом к лицу нет альтернативы с точки зрения поддержания отношений, являющихся сложными и напряженными», — цитирует ТАСС Салливана.

Он добавил, что Байден хотел лично обсудить в Женеве спорные вопросы. «Уже только по этой причине стоило встретиться с президентом Путиным. Помимо этого, президент Байден действовал в наших интересах в сфере безопасности, снижая риск ядерной войны, повышая шансы на то, что мы сможем решить вопросы, касающиеся кибербезопасности и других сфер, представляющих для США ключевой интерес», — сказал Салливан.

«Так что я просто не соглашаюсь с заявлениями о том, будто США это не было нужно», — подчеркнул помощник Байдена. Он добавил, что «для Америки это было хорошо».

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (2)