НАВЕРХ

Китай запустил трех космонавтов к орбитальной станции

Фото: 中国新闻网 / CC BY 3.0

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР запустило пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту к строящейся орбитальной станции Китая.

Старт был осуществлен с площадки, расположенной на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Для вывода аппарата на орбиту была использована ракета-носитель CZ-2F. Корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту успешно достиг околоземной орбиты.

«Я верю, что наша космическая станция позволит Китаю добиться еще больших успехов. Мы знаем, что многие страны стремятся к сотрудничеству с нашей страной в соответствующем направлении и готовы к активному взаимодействию», — приводит ТАСС слова главного конструктора программы пилотируемых космических полетов КНР Чжоу Цзяньпина.

По словам помощника главы управления пилотируемых полетов Цзи Цимина, китайская орбитальная станция «должна стать космической научной лабораторией, задача которой — служить на благо всего человечества».

Китай собирается построить свою космическую станцию в два этапа (тестирование технологий на орбите в 2021 году и проведение там монтажных работ в 2022 году).

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (8)