НАВЕРХ
Актуальная тема
Дорожные войны
Актуальная тема
Дорожные войны

Полис ОСАГО продадут без техосмотра

Фото: © Sibnet.ru

Документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО станет ненужным с 22 августа. Сам техосмотр остается обязательным — с марта 2022 года за отсутствие диагностической карты будут штрафовать на 2 тысячи рублей.

Госдума в среду приняла во втором чтении поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», которые широко не анонсировались. Автомобилистов ждет революционное изменение: из списка документов, необходимых для оформления ОСАГО, исключается диагностическая карта.

Поправки вступят в силу 22 августа 2021 года. Российский союз автостраховщиков прокомментировал «Коммерсанту», что поправки нужны для обеспечения «доступности ОСАГО»: «Это заложено в самом законе, где полис определен как "публичный договор", то есть страховщики обязаны вне зависимости ни от каких факторов осуществить продажу полиса».

С 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будут штрафовать на 2 тысячи рублей, при этом фиксация нарушений будет происходить с помощью автоматических камер. Это, считают в РСА, станет «серьезным стимулом» для автовладельцев пройти проверку.

Тема: Дорожные войны
Как взыскать ущерб за пробитое в яме колесо
ГИБДД объяснила, когда водители не обязаны пропускать самокатчиков
Суд признал законным штраф за проезд на желтый
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)