НАВЕРХ
Актуальная тема
Делаем карьеру
Актуальная тема
Делаем карьеру

Рекрутеры перечислили «самоубийственные» фразы соискателей

Фото: © Sibnet.ru

Фраза соискателя на первом собеседовании о ближайшем отпуске или об увольнении всех потенциальных коллег, скорее всего, станет причиной отказа от места. Представители агентств по поиску работы перечислили Sibnet.ru о самых «самоубийственных» фразах кандидатов.

«Главная ошибка, которую может совершить соискатель, это совсем не подготовиться к собеседованию. Встреча с потенциальным работодателем — диалог, в ходе которого обе стороны "продают" себя друг другу», — прокомментировала Sibnet.ru руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Работодатель, даже при безупречно резюме всегда будет оценивать кандидата при личной встрече. Порой соискатели срезаются именно на этом этапе, а медвежью услугу им оказывают «самоубийственные» фразы, объяснила вице-президент SuperJob по работе с соискателями Елена Никифорова.

Самые неприятные для рекрутера фразы:

  • «Вы что, не читали мое резюме? Там все написано!»
  • «С кем не сработался предыдущий сотрудник?»
  • «Когда мой ближайший отпуск?»
  • «Я ничего не знаю о вашей компании, расскажите мне»
  • «Все надо переделать»
  • «Всех уволить»

«В нашей практике мы знаем о случае, когда одному соискателю отказали после вопроса: "А кофе меня угостят? Я утром не успел дома попить". Согласитесь, это комичная, но странная ситуация для человека, претендующего на серьезную руководящую позицию, например», — отметила Никифорова.

Самый лучший вариант поведения в разговоре — отвечать на вопросы работодателя полно и по делу. «Если информация не имеет отношения к вашей будущей деятельности, не говорите об этом совсем», — добавила региональный представитель Авито Работы в Сибири Екатерина Салостий.

По словам экспертов, молчание и закрытость выдают неподготовленность или незаинтересованность человека. А за чрезмерной разговорчивостью и уходом от прямых ответов нередко обнаруживается желание скрыть  непрофессионализм и отсутствие опыта.

Тема: Делаем карьеру
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Эксперт объяснила, что будет с новичками в IT-отрасли
Из айтишников в сварщики: что происходит на рынке труда
Кратко и красиво: как презентовать себя работодателю
смотреть все
Обсуждение (3)