НАВЕРХ

Красноярские ученые создали огнеупорный бетон повышенной прочности

Фото: © Sibnet.ru

Исследователи Сибирского федерального университета и Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН выяснили, что использование нановолокон  увеличивает прочность модифицированного бетона, сообщает пресс-служба вуза.

Огнеупорные материалы широко используются в металлургии для производства изделий, испытывающих периодические нагрузки. Важным показателем, от которого напрямую зависит срок службы такого изделия, является термостойкость. Она, в свою очередь, определяется общей прочностью материала и динамикой распространения в нем трещин.

В качестве огнеупорного бетона красноярские ученые выбрали материал на основе плавленого кварца, который широко используется для изготовления лотков и каналов для транспортировки расплавленного алюминия.

Синтез материала проводили в лабораторных условиях по классической технологии — методом вибрационного формования, отжиг проходил в условиях, соответствующих промышленному производству при температуре 700 градусов Цельсия. Прочность на сжатие и изгиб, пористость и плотность усовершенствованного бетона ученые проверяли в соответствии с действующими ГОСТами.

Для получения одиночных нановолокон оксида алюминия исследователи использовали особую технологию: макроскопический пучок нановолокон растворяли в этаноле, способствуя их тонкому измельчению, а затем в получившуюся эмульсию погружали медную сетку с углеродным покрытием, чтобы перенести нановолокна в бетон.

«На микроуровне бетон представляет собой состав, включающий в себя крупные и мелкие частицы. Добавление нановолокон оксида алюминия вначале приводит к небольшому разрыхлению этого состава. Затем в бетоне формируется иерархическая структура, как только нановолокна хорошо распределяются внутри материала», — сказал доцент кафедры композиционных материалов и физикохимии металлургических процессов СФУ Михаил Симунин.

По его словам, при концентрации нановолокон до 0,5 % бетон упрочняется, и его плотность увеличивается. Поскольку при низких концентрациях нановолокна оксида алюминия способствуют скольжению зерен друг относительно друга, это позволяет останавливать образование трещин в процессе эксплуатации футеровочных огнеупорных материалов.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)