НАВЕРХ

Разработка сибирских ученых сделает импланты безопаснее

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сотрудники Института неорганической химии СО РАН разработали способ нанесения благородных металлов на импланты. Это поможет избежать осложнений и отторжения тканей у пациентов, сообщила заведующая лабораторией химии и летучих координационных и металлоорганических соединений Тамара Басова.

Исследователи разработали способ осаждения металлов из газовой фазы на импланты из полимерных и металлических материалов. Ученые берут благородный металл, например, платину, преобразуют его в летучее вещество, переводят в паровую фазу и покрывают материал. 

Покрытие из благородных металлов увеличивает биосовместимость. Это важно для пациентов со сниженным иммунитетом, например для онкобольных.

«Чтобы не развивалось отторжение тканей и чтобы избежать различных осложнений. Те импланты, которые сейчас устанавливают, тоже имеют покрытия, либо проходят обработку антибактериальными реагентами», — объяснила Басова.

Но способ химического осаждений, предложенный сибирскими учеными, позволит экономить материал покрытия, так как на имплант наносится не сплошное покрытие, а наночастицы.

«И наноточки позволят создать экономию материала. А, потом, в отличие от многих существующих методов этот метод позволяет осаждать покрытия на изделия сложной формы», — сказала завлабораторией.

Ученые уже использовали способ на имплантах из титана и углеродных материалов. Сейчас они работают над нанесением пленки из платины на полимерный материал.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)