НАВЕРХ

Ученые увидели в глазах байкальских рачков отголоски катастроф

Рачок-амфипод
Рачок-амфипод
Фото: © Uwe Kils / CC BY-SA 3.0

Иркутские исследователи, изучавшие байкальских рачков-бокоплавов, выяснили, что глаза членистоногих миллионы лет назад «потеряли» ряд белков. Это доказывает, что много лет назад на озере произошла глобальная катастрофа.

Ученые из НИИ биологии Иркутского госуниверситета искали в глазах байкальских рачков светочувствительные рецепторы, которые могут помочь в развитии оптогенетики. А сделали неожиданное открытие — в глазах разных бокоплавов отсутствовали одни и те же белки, которые были потеряны во время глобальной катастрофы на озере миллионы лет назад.

«Мы видим эволюционные "шрамы" — явные следы тех катастрофических событий. Событий, о которых мы можем узнать и увидеть буквально глазами самих байкальских рачков», — сообщил доктор биологических наук Максим Тимофеев.

Исследователи объяснили, что байкальские рачки, скорее всего, не обладают единым происхождением. Их предки попадали в озеро как минимум дважды с разницей в миллионы лет. А промежуток между визитами исчисляется миллионами лет. Поэтому ученые удивились, заметив, что у всех маленьких бокоплавов отсутствуют одни белки и присутствуют другие.

Это говорит о том, что все виды рачков в озере разом потеряли одну и ту же группу светочувствительных белков.  А подобные радикальные изменения одного признака у разных видов говорят о резких изменениях в среде обитания. Это и массовые выбросы вулканов, и падения метеоритов, и глобальное потепление или, наоборот, похолодание.

По мнению авторов, именно глобальное похолодание стало причиной массовой утраты байкальскими рачками целого класса белков. Это может стать очередным доказательство того, что в прошлом Байкал неоднократно проходил через периоды потеплений и похолоданий.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)