НАВЕРХ

Госдума освободила от медосмотра некоторых призывников

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Госдума на заседании приняла в окончательном чтении законопроект об отмене обязательного медицинского освидетельствования призывников, у которых есть основания для отсрочки или освобождения от срочной службы.

Сейчас медицинское освидетельствование проходят все призывники, включая тех, кто имеет отсрочку по семейным обстоятельствам либо в связи с обучением. Будучи признанными годными, они в результате не проходят службу.

Принятый парламентариями законопроект исключает обязательное медицинское освидетельствование в таких граждан. При этом изменения не коснутся тех, кто имеет основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья.

«Реализация законопроекта позволит снизить количество случаев медицинского освидетельствования на 50% от количества освидетельствованных граждан, подлежащих призыву на военную службу»,— говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что он повысит эффективность медицинского обследования призывников. В ближайшее время планируется внести соответствующие изменения в статью 51 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (1)