НАВЕРХ

ГИБДД усилила работу «скрытых» патрулей

Фото: © ГИБДД Красноярска

«Скрытые» патрули ГИБДД, когда инспекторы следят за ситуацией на автомобилях без опознавательных знаков, стали чаще появляться на российских дорогах.

В России участились проверки ГИБДД возле аварийно опасных участков дорог с использованием «скрытых» патрулей. Инспекторы на обычных машинах, например ВАЗ-2112, снимают нарушение на видео и направляют запись ближайшему экипажу ДПС, тот останавливает автомобиль и оформляет протокол, описывает работу таких патрулей Autonews.

Частое нарушение, которое можно выявить с помощью «скрытого патруля», — выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения.

«Импровизированный пост обычно обустраивают прямо перед знаком «Обгон запрещен», а дорожную ситуацию снимают на закрепленный на лобовом стекле мобильный телефон. Как только в объектив попадает машина, водитель которой не успел вернуться в свой ряд до знака, об этом узнают патрули по пути следования потока», — рассказали инспекторы ГИБДД из Красноярского края.

В ГИБДД добавили, что подобное патрулирование абсолютно законно, а осуществлять видеофиксацию позволяет в административный регламент МВД.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)