НАВЕРХ

Космического «робота-Леонова» создали в России

Робот
Космический робот "Федор"
Фото: © Роскосмос

Первый полноценный образец российского робота для работы в открытом космосе «Теледроид» разработают к 2023 году, сообщил исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Российские конструкторы начали работы по созданию первого российского человекоподобного робота, который выйдет в открытый космос, рассказали РИА Новости в «Роскосмосе». 

Дудоров ранее говорил, что на МКС может быть запущен потомок робота «Федора» — предназначенный для работы в открытом космосе. Это будет своеобразный «робот-Леонов» — по аналогии с первым человеком, вышедшим в открытый космос Алексеем Леоновым. В роботе будут использованы технологии, опробованные в роботе «Фёдоре».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАватар в космосе: кто такой робот «Федор»?

«Теледроид» будет выглядеть как торс человека без ног, в отличие от «Федора». Планируется, что робот будет размещен на манипуляторе, который обеспечит его перемещение между модулями станции.

Функционировать робот будет в режиме аватара, копируя движения оператора в специальном костюме, находящегося на МКС или в Центре управления полетами.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (9)