НАВЕРХ

Главу поселения в Омской области обвинили в халатности после пожара

Фото: © ГУ МЧС по Омской области

Обвинение в халатности предъявлено главе Уленкульского поселения, в котором на прошлой неделе сгорела половина деревни, сообщило СУ СКР по Омской области.

Пожар произошел в деревне Каракуль в минувший четверг, 6 мая. По данным ГУ МЧС по Омской области, сгорели 25 строений – продуктовый магазин, 14 жилых домов и еще 10 построек.

«Глава сельской администрации не обеспечила первичные меры пожарной безопасности, а именно: не организовала создание системы оповещения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, а также планирование, подготовку и проведение эвакуационных мероприятий», – сказано в сообщении следствия.

Кроме того, глава поселения не организовала обустройство противопожарных минерализованных полос вокруг деревни Каракуль и очистку территории населенного пункта от сухой травы.

На период следствия суд избрал главе администрации меру пресечения в виде запрета определенных действий. По статье «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба» ей грозит крупный штраф, административный арест, обязательные или исправительные работы.

Еще по теме
Вооруженный ножом новосибирец напал на девочку
Авто протаранило судью на гонках в Кузбассе. ВИДЕО
Пятеро погибших в «Листвяжной» спасателей награждены орденами мужества
Забайкалье ввело особый режим из‑за нападений бродячих собак
смотреть все
Обсуждение (0)