НАВЕРХ

Новосибирцы получат новые суперсервисы на портале «Госуслуги»

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирцы в 2021 году получат доступ к шести суперсервисам на портале «Госуслуги», сообщает Минцифры Новосибирской области.

До конца года в регионе планируется внедрить шесть новых суперсервисов. Это «Рождение ребенка», «Мое здоровье онлайн», «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Утрата близкого человека», а также «Трудовая миграция онлайн». С их помощью можно получить нужные услуги «в один клик», без сбора бумажных документов и посещения учреждений.

Так, суперсервис «Рождение ребенка» позволит оформить электронное свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. Родителям будет доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него и электронное оформление пособий, связанных с рождением ребенка. Затем функционал суперсервиса будет дополняться.

Жителям региона уже доступны семь суперсервисов: «Поступление в вуз онлайн», «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

Жители Новосибирской области активно подключились к использованию суперсервисов. В прошлом году через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» в Новосибирской области было подано 2 тысяч заявлений. 

Но гораздо активнее новосибирцы использовали «Цифровое исполнительное производство». Сервис позволяет контролировать ситуацию должникам и взыскателям. В 2020 году в Новосибирской области было подано 42 тысячи обращений через этот суперсервис.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Обсуждение (0)