НАВЕРХ
Актуальная тема
Экзамены
Актуальная тема
Экзамены

Учитель раскрыла секреты сочинения в ЕГЭ на максимум баллов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Учитель русского языка и литературы Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова Анна Чертыкова рассказала, как написать сочинение-рассуждение в ЕГЭ по русскому языку на максимальное число баллов, сообщает правительство региона.

Задание № 27 – сочинение-рассуждение. Максимально за него можно получить 25 баллов, это более 42% от суммы баллов за верное выполнение всего теста. Для того чтобы заработать хотя бы 20 баллов, важно научиться тщательно редактировать уже написанный текст: поработать с черновиком и проверить чистовик.

«Нужно уметь вдумчиво читать и постараться не переборщить с цитатами. Придерживайтесь золотого правила: «Один абзац – одна мысль». Не превращайте сочинение в пересказ, иначе текст даже не станут проверять и не засчитают эту часть работы», — отметила учитель.

Она посоветовала перечитать 3-4 книги из школьной программы и прочитать несколько книг из списка дополнительной литературы. Знание классики поможет легко подобрать аргументы для сочинения, а ученикам с хорошей зрительной памятью еще и повысить уровень грамотности.

#Наука
Как письмо влияет на характер

«В сочинении вам нужно аргументировать свою позицию примерами из литературы. Если вы не смогли пояснить значение двух иллюстраций из текста, но смогли выявить между ними смысловую связь, вам поставят 3 балла, а если нет – 2 балла. Научитесь грамотно использовать аргументы, чтобы не терять дополнительный балл», — объяснила Чертыкова.

Также она предложила в последние месяцы перед ЕГЭ не писать тренировочные работы в школьных тетрадях. Лучше сразу гелевой или капиллярной ручкой писать на листах, которые напоминают экзаменационные бланки (они есть на сайте ЕГЭ).

Это позволит выработать четкий почерк и понять, сколько слов вашим почерком умещается на одну или полторы страницы бланка, который выдается на экзамене. Так можно избежать волнения по поводу пересчета слов и траты времени на механическую работу. Свое время лучше потратить на редактирование.

Тема: Экзамены
Вместо репетиторов: как работает онлайн-сервис «Лицей»
Последний день приема согласий на зачисление начался в вузах
Спецоперация и вузы: кто поступит на бюджет?
Новосибирские школьники выбрали предметы на ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (0)