НАВЕРХ

Древнейшее человеческое захоронение нашли в Африке

Фото: © CENIEH

Археологи обнаружили в пещере в Кении погребальную яму со скелетными останками, по возрасту относящуюся к среднему каменному веку и это древнейшее человеческое захоронение на Африканском континенте, сообщает Национальный центр исследований эволюции человека (CENIEH).

Африка считается колыбелью человечества, но ранние свидетельства захоронений на этом континенте весьма немногочисленны. В Европе и Азииогребения найдены и неандертальцев и современных людей возрастом до 120 тысяч лет, но до сих пор оставалось загадкой, как обращались в каменном веке со своими умершими жители Африки, пишет РИА Новости со ссылкой на Nature.

Во время раскопок в пещере Панга-я-Саиди в Кении археологи обнаружили захоронение возрастом примерно 78 тысяч лет назад, что соответствует среднему каменному веку.

Тело находилось в могиле в согнутом положении, на правом боку, с коленями, прижатыми к груди. Микроскопический анализ костей и окружающей почвы подтвердил, что после того, как тело поместили в полость, его быстро закопали, что сохранило его от быстрого разрушения.

Все это наводит на мысль, что это было преднамеренное захоронение — разложение тела происходило в той же полости, в которой были обнаружены кости. Что еще более важно, положение головы предполагает использование истлевшей опоры, или подушки, что говорит о существовании какого-то погребального обряда, считают ученые. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)