НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Марсианский корабль Маска впервые успешно приземлился

Фото: Jared Krahn / CC BY-SA 4.0

Американская компания SpaceX сумела впервые вертикально посадить прототип предназначенного для полетов на Марс космического корабля Starship по итогам летных испытаний.

Прототип корабля Starship с носовым обтекателем и стабилизаторами, получивший обозначение SN15, в течение нескольких минут поднялся на высоту около 10 километров. После этого он совершил плавную посадку на площадку, расположенную рядом со стартовым комплексом в районе Бока-Чика (штат Техас).

«Штатная посадка Starship», — приводит ТАСС заявление, сделанное главой SpaceX Илоном Маском по завершении испытаний.

Предыдущий испытательный полет прототипа Starship состоялся 30 марта, аппарат разбился при посадке. Во время аналогичных испытаний в декабре 2020 года и феврале текущего года прототипы также взрывались сразу при соприкосновении с площадкой. В начале марта SpaceX удалось вертикально посадить Starship, однако он взорвался спустя несколько минут.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Маск ранее сообщил, что первый испытательный полет на околоземной орбите, вероятно, пройдет в текущем году. Он допустил, что эти планы могут пересмотреть.

Тема: Человек и космос
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
«Ангара» и звездный маркетинг: возвращаемся в космическую гонку?
смотреть все
Обсуждение (4)