НАВЕРХ

Меркель констатировала изменение мирового баланса сил

Фото: © пресс-служба президента РФ

НАТО столкнулся с изменением распределения сил в мире из-за экономического и политического усиления Китая и «очень агрессивного» поведения России, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Только совместно с США мы можем эффективно участвовать в глобализации, мы гораздо сильнее, если мы разделяем общие позиции»,— сказала канцлер Германии на конгрессе «За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство».

При этом она уточнила, что проект «Северный поток—2» остается вопросом в отношениях между трансатлантическими партнерами, по которому нет общей оценки. По словам Меркель, обмен мнениями по данному проекту между союзниками по НАТО будет продолжаться.

«Для меня важно в связи с этим, что в отношении именно Украины у нас есть общая политика и что Украина прежде всего в вопросах поставок или транзита газа остается важным партнером»,— отметила Меркель.

«Северный поток 2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Завершить проект планируется к концу сентября 2021 года. Против строительства газопровода активно выступают США.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (4)