НАВЕРХ

Кофе не поможет, или Как не уснуть рулем

Фото: © pixabay.com
Усталость — одна из самых распространенных причин автоаварий, водителя начинает «накрывать» уже через 3,5 часа дороги. Почему автомобилисты засыпают за рулем, какие способы взбодриться помогут, а какие — навредят, рассказал Сергей Хлебников, заместитель Управляющего по бизнесу Новосибирским филиалом РГС Банка.

Усталость влечет за собой снижение скорости мышечной реакции, приводит к более длительному времени на принятие решений, а также чревата визуальными галлюцинациями и неспособностью здраво реагировать на происходящее вокруг.

Водитель начинает чувствовать себя усталым через 3,5-4 часа при движении с постоянной скоростью 90 километров в час. Через 6-7 часов утомляемость становится сильной и несет уже более серьезные последствия для человеческого организма. Такие данные опубликовала пресс-служба ГИБДД, ссылаясь на медицинские исследования.

Провокаторы усталости

1. Скорость может и способствует выработке адреналина, но эффект этот длится недолго. Чем быстрее водитель едет, тем больше усилий он прикладывает. Соответственно, чувство усталости при быстрой езде приходит быстрее.

2. Очень многое зависит и от погодных условий. Наверняка, все хоть раз жаловались на острое желание поспать в пасмурную погоду. Водители — не исключение. В дождь у многих понижается давление, что уже способствует быстрой утомляемости. А щетки стеклоочистителя дополняют «колыбельную» монотонными движениями «туда-сюда».

#Инфографика
Сон как перезагрузка, или Зачем надо спать

3. Спящее семейство на заднем фоне тоже может явиться провоцирующим ко сну фактором. Будить близких не надо. Устали? Сделайте остановку и вздремните вместе с ними.

4. Самый очевидный стимулятор сна — темнота. С ее наступлением активно начинает вырабатываться мелатонин, и, чем темнее за окном или в комнате, тем его больше. Мелатонин снижает кровяное давление и уровень сахара в крови, организм расслабляется, и человека тянет ко сну. А когда вы долгое время едете за другим автомобилем и перед глазами только красные габариты, срабатывает эффект гипноза, что только удваивает желание упасть в объятия Морфея.

Правила бодрого вождения

1. Перед тем, как отправиться в долгий путь, следует выспаться. Казалось бы, это самый очевидный совет из всех существующих. Но, тем не менее, самый действенный. Это факт. Сомнологи советуют практиковать сон, состоящий не менее чем из 5-6 циклов. Это 7,5 часов. Добавьте 15 минут на засыпание и получится, что необходимо лечь за 7 часов 45 минут до подъёма. Если вам предстоит длительное вождение в темное время суток, дополнительный сон следует организовать в 18 или 19 часов. Как раз в это время начинает одолевать усталость. После такого сна вы сможете более-менее бодро чувствовать себя при вождении ночью.

2. Исключите алкоголь накануне. Дело даже не в результатах алкотестера. Скорее всего, если накануне вечером перед утренней поездкой вы выпивали в умеренных количествах, алкотестер не покажет ничего компрометирующего, но от разбитого состояния никто не застрахован. Даже один бокал пива оставляет после себя в организме распады алкоголя, которые не выводятся в течение двух суток и заметно сказываются на работоспособности.

3. Проверьте и настройте посадку за рулем. Слишком «откинутая» назад спинка кресла или неправильно отрегулированная высота сидения заставят ваши мышцы чувствовать себя не в своей тарелке. Чем правильнее посадка, тем дольше будет сохраняться работоспособность.

4. Не проезжайте слишком большие расстояния за раз. Рекомендуем делать остановки для разминки каждые 200-300 км.

5. Задействуйте контроль со стороны. Попросите пассажиров следить за вашим состоянием. Яркие признаки усталости, как правило, всегда заметны со стороны.

6. Запаситесь водой. Возьмите с собой достаточное количество воды для утоления жажды и умывания.

7. Отдыхайте в течение часа каждые 400-500 километров.

Способы, которые не помогут

1. Крепкий кофе. У дальнобойщиков на этот счет есть даже особый термин «эффект 20 километра». После недолгого прилива бодрости примерно через 25-30 минут при средней скорости 95-96 км/ч (это как раз 20 километров) начинается обратный, практически усыпляющий, эффект. Лучше отдайте предпочтение крепкому чаю. Но тоже сильно не увлекайтесь — это нагрузка на сердце.

2. Энергетические напитки. В основе энергетических напиток все тот же кофеин. Он дает кратковременный эффект бодрости и ложную уверенность в своих силах.

3. Смех, пение, зарядка на обочине, умывание. Все это хорошо делать в отдохнувшем состоянии, при сильной усталости данные способы только еще больше вымотают организм.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)