НАВЕРХ

Байден на встрече с Путиным потребует уважения к Украине

Фото: © The White House

Джо Байден на готовящейся встрече обсудит с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Байден рассчитывает на «стабильные отношения» с Россией, в связи с чем от него последовало предложение провести летом этого года саммит в третьей стране. Помощник президента США отметил, что на этой встрече «будет обсуждаться целый спектр вопросов российско-американских отношениях, в том числе — суверенитет и территориальная целостность Украины».

По словам Салливана, Байден намерен придерживаться этого плана, если нам удастся выработать подходящее место и время. «Точка зрения Байдена заключается в том, что США наряду с другими партнерами будут твердо настаивать на защите суверенитета и территориальной целостности Украины», — цитирует его ТАСС.

«Мы и дальше собираемся это делать, но намерены осуществлять это по дипломатическим каналам высокого уровня, а не за счет публикации ультиматумов», — отметил Салливан.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)