НАВЕРХ

Россия обсудит экономические санкции против Чехии

Фото: © пресс-служба Госдумы

Российские власти обсуждают возможность ввести экономические санкции в отношении Чехии в ответ на высылку российских дипломатов из страны.

Речь идет об ограничении импорта ряда чешских товаров, в частности пива. Прибегнуть к таким мерам властям придется, поскольку Москве предстоит ответить на «беспрецедентно агрессивные действия Праги», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госструктурах.

«Если действовать зеркально, то надо всех чехов высылать вместе с послом, а там и до разрыва дипломатических отношений недалеко. Поэтому сейчас рассматриваются альтернативные варианты ответа», — отметил источник.

Сейчас в Россию поставляется около десяти брендов пива чешского производства. Доля продукции Чехии в общем объеме импорта пива и пивных напитков составляет порядка 10%, или 40 миллионов литров в год.

Москва 18 апреля объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата. Эти меры были приняты в ответ на высылку российских дипломатов из республики, которых обвинили в работе на спецслужбы.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (4)