НАВЕРХ

Риелторы назвали самый несчастный район Новосибирска

Фото: © Чувочин

Первомайский район Новосибирска оказался самым несчастным по благоустройству, качеству образования и другим аспектам, сообщает Центральное агентство недвижимости.

Эксперты сделали расчеты с помощью «международного индекса счастья», который с 2006 года используется «Фондом новой экономики» для определения счастья городов. Индекс отражает благосостояние людей и состояние окружающей среды разных стран.

Счастье оценивали по восьми аспектам: планирование районов, взаимодействие власти и бизнеса, качество социального обслуживания, культура, экология и природа, образование, безопасность и транспорт. Для сравнения эксперты «Центрального» посчитали народный рейтинг по 10 бальной шкале на основании данных портала Новосибирска и интернет-опроса горожан от портала Домофонд.ру.

Первомайский район оказался самым несчастным по совокупности параметров. Самыми неудачными по планировке районами с неудовлетворительной транспортной развязкой и безопасностью были выбраны Дзержинский, Калининский и Советский.

Неэкологичными районами признаны Калининский и Железнодорожный. Самыми медленно развивающимися стали Кировский и Первомайский районы.

«Получается, что самый несчастный район Новосибирска на 2021 год, обладает внушительной и свободной территорией в 68,28 квадратного километра. Через 10-15 лет он может резко прибавить в характеристика… и стать крайне привлекательным. Конечно, это зависит это от инвесторов и правильного планирования района городскими властями», — сказал руководитель отдела маркетинга и рекламы Центрального агентства недвижимости Радослав Бузыцкий.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)