НАВЕРХ

Коллекторов в России предложили запретить

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил запретить коллекторскую деятельность в России, сообщает пресс-служба партии. Также фракция подготовила законопроект об уголовной ответственности для коллекторов, ранее нарушавших закон.

«Это принципиальная позиция партии. Но, поскольку у этой идеи слишком много противников, для начала мы предлагаем ввести уголовную ответственность за нарушения в этой сфере», — отметил Миронов.

Он сообщил, что фракция подготовила законопроект об уголовной ответственности для коллекторов, которые ранее получали административные штрафы за нарушение законодательства о взыскании просроченной задолженности с должников.

«Если коллектор после взыскания административного наказания снова нарушит законодательство о возврате просроченной задолженности, то он должен автоматически попадать под уголовную статью», — подчеркнул Миронов.

По мнению политика, в рамках уголовного кодекса такой коллектор должен получать штраф от пятисот тысяч рублей до двух миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (10)