НАВЕРХ

Украина потребовала от Запада вернуть ядерное оружие

Фото: © Sibnet.ru

Киев должен вернуть ядерный статус при поддержке Запада, если не сможет получить членство в НАТО, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Либо мы являемся частью такого альянса, как НАТО и помогаем сделать Европу сильнее, либо у нас есть только один вариант: вооружиться, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как еще мы можем гарантировать свою защиту?», — сказал Мельник в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

Дипломат также подчеркнул, что Украина нуждается не только в моральной поддержке от стран Запада, но и в современных системах вооружений. В частности, Киеву для противостояния с Россией требуется военная поддержка со стороны Германии.

Украина после распада Советского Союза унаследовала значительный ядерный арсенал: 1,7 тысячи ядерных боеголовок, 176 межконтинентальных ракет и 44 стратегических бомбардировщиков.

Однако в 1994 году был подписан Будапештский меморандум, который предусматривал ликвидацию этого арсенала. После этого Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (22)