НАВЕРХ

Захарова ответила на слова о роли украинцев в освоении космоса

Фото: © mid.rus; instagram.com/

Победы Советского Союза в покорении космоса принадлежали всем 15 республикам СССР и Россия никогда не делила эту славу, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил о ключевой роли украинских конструкторов в советской космической программе. Он уверен, что исторический полет Юрия Гагарина в космос был бы невозможен без Украины.

«Россия никогда не делила славу космических побед. Спутники, ракеты и улыбка Гагарина — это все было общее и принадлежало всем 15 республикам Союза Советских Социалистических Республик», — указала Захарова.

Она обратила внимание, что украинским конструкторам уже много лет ничего не мешает «с фундаментальными расчетами и верой покорять космические просторы». «И мы рады, что все получается, даже если и в мечтах», — добавила официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, в реальности украинское руководство известно совершенно иными достижениями. «Жаль, что ярчайшими достижениями современного киевского режима стали неуемная злоба, русофобия и реинкарнация националистической идеологии с нацистской символикой», — подчеркнула Захарова.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (14)