НАВЕРХ

Боевые роботы усилят российскую армию

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Новое подразделение войдет в российскую армию, оно будет состоять из ударных роботов, сообщает пресс-служба Минобороны. В него войдут пять робототехнических комплексов «Уран-9» и 20 боевых машин.

Созданный российскими специалистами «Уран-9» оснащен 30-мм автоматической пушкой, противотанковыми управляемыми ракетами «Атака» и огнеметом «Шмель», это полностью автономный комплекс.

«Для выработки методик и форм применения подразделений с робототехническими комплексами на базе одного из научно исследовательских центров Минобороны сейчас формируется опытное подразделение»,— подчеркивается в сообщении.

На базе нового центра будут готовить личный состав, который станет эксплуатировать ударные робототехнические комплексы. При этом в перспективе линейку боевых роботов расширят, так как армейское начальство уже проявило к ним интерес.

В частности, на вооружение планируется принять тяжелые роботы разминирования, роботы-разведчики, роботы радиационной и химической разведки, а также автономные подводные и надводные комплексы.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (3)