НАВЕРХ

Кара-оол потерял доверие: почему Путин сменил главу Тувы?

Фото: © vk.com/karaool
Президент России Владимир Путин освободил от должности главу Тувы Шолбана Кара-оола «по собственному желанию». Кара-оол возглавлял республику с 2007 года, для местных элит его отставка стала полной неожиданностью. Почему Кремль за полгода до выборов решился на смену одного из самых «долгоиграющих» руководителей регионов?

54-летний Шолбан Кара-оол возглавлял республику с 6 апреля 2007 года — более 5 тысяч дней. По продолжительности пребывания в должности он занял третье место среди глав субъектов Федерации после руководителей Ульяновской области Сергей Морозова и Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владислав Ховалыг — уроженец республики, юрист и финансист, в прошлом министр земельных и имущественных отношений Тувы, мэр Кызыла, глава «Тываэнергосбыта». 

Москва ставит на технократов

Кара-оол дважды избирался главой республики по представлению президента России — в 2007 его выдвинул Владимир Путин, а в 2012 — Дмитрий Медведев. В 2016 году он пошел на досрочные выборы от «Единой России» и набрал 85,66% голосов, одержав уверенную победу. Срок его полномочий истекал осенью 2021 года.

Тувинские СМИ и местные политологи категорически отрицали возможность досрочного ухода главы региона — считалось, что позиции Кара-оола достаточно устойчивые, несмотря на связанный с ним негативный информационный фон в последние месяцы.

Считалось, что Кара-оола поддерживает министр обороны Сергей Шойгу, имеющий официальный статус «друга Путина». Кроме этого, последние годы Путин с завидной регулярностью выбирал Туву местом своего отпуска, последний раз он прилетал в республику буквально пару недель назад, что косвенно указывало на прочность позиций главы региона.

Но все эти факторы не спасли Кара-оола — Москва сделала ставку на нового местного управленца-технократа и дала ему полгода на полноценную избирательную кампанию, которая завершится в единый день голосования в сентябре 2021 года одновременно с выборами депутатов Госдумы.

Путин уже в среду провел рабочую встречу с Владиславом Ховалыгом, которого ранее в этот день назначил врио главы региона. Президент пообещал ему «полную поддержку» и выслушал заранее подготовленный доклад о планах развития Тувы, что свидетельствует о плановом характере замены — скорее всего, для всех участников назначение не стало неожиданностью.

Как глава Тувы потерял доверие

Политологи еще полгода назад в исследовании рейтинга политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» холдинга «Минченко консалтинг» спрогнозировали Шолбану Кара-оолу увольнение. Слабость главы Тувы объяснялась удручающими показателями республики — по итогам 2019 года субъект стал самым бедным регионом России.

Население Тувы — порядка 315 тысяч человек. Большую часть жителей составляют тувинцы (82%). Доля русских — 16,3%. Основной экономики является скотоводство и горнодобывающая промышленность, при этом главной проблемой региона считается слабая транспортная инфраструктура.

В марте издание Znak.com опубликовало статью «Распад государства в российской столице убийств», в которой описывались проблемы Тувы. Автор материала утверждал, что столица республики Кызыл возглавляет рейтинг самых опасных городов России с наибольшим количеством убийств на душу населения, в регионе процветает рэкет и национализм.

Сам Шолбан Кара-оол возмутился публикации — по его мнению, в статье попытались очернить Туву. Он пригрозил журналистам юридическими разбирательствами. Но показатели республики действительно плохие — например, по данным Генпрокуратуры РФ, регион с большим отрывом лидирует по количеству зарегистрированных убийств и покушений на убийство.

Некоторые эксперты также полагают, что «стул» под Кара-оолом закачался после того, как он в соцсетях выдвинул территориальные претензии соседним регионам. Главы Тувы тогда посчитал, что часть земель Красноярского края и Иркутской области при внесении в государственный реестр недвижимости должна вернуться республике.

Речь идет о горных участках, на которых располагаются минеральные источники. «В постсоветское время они почему-то отошли к соседям. Эти моменты требуют всесторонней проработки и справедливого разрешения еще до подписания соглашения с Росреестром об уточненных границах», — заявил тувинский руководитель, вызвав негативную реакцию федерального центра.

И что дальше?

Теперь Туву ждет полная перезагрузка управленческой системы — скорее всего, близкие к Кара-оолу чиновники потеряют влияние и посты. В республике традиционно сильны кланы, поэтому врио главы региона наверняка сделает ставку на собственную команду.

По неподтвержденным данным, бывшего руководителя республики в скором времени позовут работать в Москву, для него уже подыскивают подходящую должность. Это позволит сгладить клановые конфликты, неизбежные при передаче власти.

Что касается сентябрьских перспектив Владислава Ховалыги, то в Туве фактически отсутствует оппозиция, предвыборная кампания ожидается безальтернативной, назначенец Кремля должен одержать уверенную победу.

Тувинские избиратели наверняка поддержат фигуру, которой хотя бы на первое время гарантирована полная поддержка Кремля — это увеличивает шансы республики на дополнительные дотации из федерального бюджета.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (6)