НАВЕРХ

Экзамен на водительские права изменился

Фото: © Sibnet.ru

Новый регламент проведения экзаменов на водительские права вступил в силу с 1 апреля. Главное изменение — «площадка» и «город» объединены в одно испытание.

Теперь такие навыки вождения, как параллельная парковка и парковка задним ходом, «горка», будут проверяться в реальных дорожных условиях.

Изменен перечень ошибок на экзамене. В списке 41 пункт нарушений ПДД, за которые будет начисляться штрафные баллы от одного до трех. Также есть список грубых ошибок, сразу прекращающих экзамен, к ним отнесены разговор за рулем по мобильному телефону и непристегнутый ремень безопасности.

Ведена возможность присутствия наблюдателей на экзамене — ими могут быть другие кандидаты в водители, представители общественных организаций и автошкол.

«В первую очередь, должна быть камера спереди автомобиля и сзади него. Также находящиеся в салоне камеры, которые снимают непосредственно кандидата в водители. И камера, которая направлена на панель приборов. Также проводится звукозапись всего процесса приема экзаменов», — описал требования к авто для экзамена глава ГИБДД Михаил Черников в эфире телеканала «Россия-1».

Сколько длится экзамен, есть ли исключенные упражнения — ответы на главные вопросы о новом экзамене на права

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)