НАВЕРХ

Забайкальцы получили бесплатные гектары на подтопляемых землях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Зампред правительства Забайкалья Андрей Гурулев сообщил, что региональный Минстрой выдал в собственность «Дальневосточные гектары» на подтопляемых территориях. Теперь краевому правительству предстоит разбираться с собственниками и чиновниками.

Программу «Дальневосточный гектар» запустили в 2016 году. Желающие освоить территорию могут получить участок земли бесплатно. В 2020 году к программе присоединились Бурятии и Забайкалье, после вхождения в состав ДФО. Земля в этих регионах стала одной из самых востребованных по всему Дальнему Востоку, но возникли и проблемы.

Гурулев сообщил, что краевой Минстрой выдал в собственность территории в пойме реки Читинки. А это подтопляемые земли. «Там сейчас две-три недели подтопление разгребали и еще там гектаров надавали», — сообщил он во время прямого эфира ГТРК «Чита».

Если застроить эти территория, ситуация с подтоплениями осложниться, добавило он. «И дальше будем с экскаваторами бегать. Сейчас там проехать можно, а потом и проехать будет невозможно», — резюмировал он.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)