НАВЕРХ

Госдума «обнулила» президентские сроки Путина

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, который позволяет действующему главе государства Владимиру Путину вновь выдвигать свою кандидатуру на пост президента, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

По закону быть президентом России одному и тому же лицу нельзя более двух раз. Поправка в законодательство предусматривает, что данное ограничение больше не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу изменений в Конституции.

Таким образом, сроки Путина «обнуляются», что позволяет ему снова выдвигать свою кандидатуру на выборы президента. При этом глава государства пока не объявлял о своих планах баллотироваться на очередной срок.

Закон также вводит новые требования к президенту — возраст не моложе 35 лет, срок проживания в России не менее 25 лет и отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в прошлом.

«Обнулить» президентские сроки для Путина в марте прошлого года предложила депутат Валентина Терешкова. Парламентарии поддержали это предложение, посчитав его «гарантией устойчивости страны».

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (103)