НАВЕРХ

Ученый рассказал о большой угрозе для России

Фото: Shishaev Kirill / CC BY 3.0

Потепление климата станет самой большой природной угрозой для России, включая таяние вечной мерзлоты, считает ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

В России процесс потепления идет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах, сказал ученые в интервью газете «Взгляд». Суша быстрее океана реагирует на потепление и охлаждение. «Поэтому в нашей зоне потепление происходит быстрее — много суши», — пояснил он.

В этом есть положительнее стороны — станет возможно активнее использовать Северный морской путь, а также выращивать новые сельхозкультуры. Но есть и очень серьезные угрозы. Самая большая из них — таяние вечной мерзлоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКлиматический рай в Сибири?

Две трети территории России находятся в зоне вечной мерзлоты и ее таяние приведет к катастрофическим последствиям. Пострадают объекты, при строительстве которых не учитывали возможность таяния вечной мерзлоты. 



Другая опасность — выброс парниковых газов, содержащихся в ней. «Они, соответственно, высвободятся и попадут в атмосферу, за счет чего парниковый эффект еще больше усилится», — объяснил Киселев.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (8)