НАВЕРХ

Щедрость мужчин связали с уровнем тестостерона

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Уровень тестостерона в организме мужчин влияет на их щедрость, выяснили китайские ученые. Оказалось, что тестостерон напрямую влияет на активность участка мозга, отвечающего за эмпатию.

Для проведения исследования ученые пригласили мужчин в возрасте от 18 до 25 лет и поделили их на две группы. В ходе эксперимента добровольцам предложили воспользоваться специальным гелем с высоким содержанием тестостерона.

Людям из первой группы досталось средство с гормоном, участники второй группы использовали плацебо, следует из научной статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Затем испытуемым выдали определенную сумму денег и попросили разделить ее между близкими людьми, знакомыми и собой. Наблюдение с помощью МРТ показало, что тестостерон влиял на активность в височно-теменном переходе мозга, отвечающем за эмпатию.

Оказалось, все мужчины примерно одинаково проявляли щедрость по отношению к близким людям. При распределении денег между собой и знакомыми, добровольцы, получавшие тестостерон, оказались более эгоистичны и оставили почти всю сумму себе.

Еще по теме
Ученые перечислили отличия женского ума от мужского
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Пациент с имплантом Маска сдвинул шахматные фигуры силой мысли
Почему женщина превращается в чудовище после брака
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (3)