НАВЕРХ

Еще трое полицейских ответят за убийство студентки в Кемерове

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Возбуждено новое уголовное дело о халатности полицейских в деле об убийстве студентки Веры Пехтелевой в Кемерове — в ней обвиняют трех сотрудниц дежурной части, сообщило СУ СК РФ по Кемеровской области.

Девушка была убита бывшим парнем в январе 2020 года в многоэтажке в Кемерове, соседи, слыша крики, несколько раз звонили в полицию, но она появилась на месте только, когда жильцы вскрыли дверь и обнаружили девушку мертвой.

По версии следствия, три сотрудницы дежурной части УМВД России по городу Кемерово получали сигналы, что из квартиры слышны крики о помощи. Они не прослушали записи, не выяснили у звонивших обстоятельства и не довели достоверную информацию до оперативных нарядов: ППС, ДПС и Росгвардии. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В аналогичном преступлении уже обвинили полицейских Дмитрия Тарицына и Михаила Балашова, дежуривших в ту ночь в участке. В местных СМИ появилась расшифровка телефонных переговоров, в которых один из них просит выделить группу, но ему отвечают, что людей нет.

Следователи собираются установить всех сотрудников полиции, которые находились в тот день на дежурстве в городе Кемерово, а также их фактическое местонахождение в момент поступления сигнала.

Еще по теме
Вооруженный ножом новосибирец напал на девочку
Авто протаранило судью на гонках в Кузбассе. ВИДЕО
Пятеро погибших в «Листвяжной» спасателей награждены орденами мужества
Забайкалье ввело особый режим из‑за нападений бродячих собак
смотреть все
Обсуждение (8)