НАВЕРХ

Ученые раскрыли принцип работы древнегреческого компьютера

Фото: Tilemahos Efthimiadis from Athens, Greece / CC BY 2.0

Британские ученые впервые построили полную компьютерную модель Антикитерского механизма. Устройство, созданное около двух тысяч лет назад в древней Греции, считают первым аналоговым компьютером в мире.

Механизм был обнаружен у острова Антикитера в Средиземном море в 1901 году. Ныряльщики за губками наткнулись на останки корабля, затонувшего в первом веке до нашей эры. Назначение устройства в течение десятилетий осталось загадкой.

Ученые считают, что механизм был предназначен для предсказания движения планет, фаз Луны, а также лунных и солнечных затмений, цитирует BBC авторов исследования из Университетского колледжа Лондона.

Принцип работу Антикитерского механизма до последнего момента был непонятным , поскольку сохранились только 82 составляющих его элемента — примерно треть всего устройства.

Исследователи выяснили, что концентрические кольца, на которых в устройстве вращаются небесные тела, должны были работать при помощи вложенных друг в друга полых осей.

Остается загадкой, как древнегреческие мастера сумели изготовить столь сложный и точный механизм без токарного станка и других современных инструментов.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (6)