НАВЕРХ
Актуальная тема
Жизнь Агафьи
Актуальная тема
Жизнь Агафьи

Отшельница Агафья Лыкова переехала в новый дом

Фото: © администрация Таштагольского района

Отшельница Агафья Лыкова въехала в построенный для нее при поддержке российского бизнесмена Олега Дерипаски новый дом, сообщил представитель предпринимателя.

«Сегодня избу освятил Митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Его визит в Хакасию также организовал сибирский промышленник по просьбе Агафьи Карповны», — цитирует представителя Дерипаски РИА Новости.

Строительство дома началось в декабре 2020 года после того, как отшельница попросила бизнесмена о помощи. Чтобы сократить сроки строительства, деревянное здание собрали в Абакане, а затем разобрали для доставки.

Бревна на трех машинах и тракторе привезли на базу отдыха у реки Ада, которая расположена в 250 километрах от жилья Агафьи. После этого строительные материалы пришлось перемещать на аэросанях, так как заимка отшельницы недоступна для автотранспорта.

Агафья – единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в тайге с 1937 года. Семейство обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Лыкова живет в тайге уже 76 лет.

Тема: Жизнь Агафьи
Инспекторы сделали лестницу к реке для Агафьи Лыковой
Агафье Лыковой вручили подарки на день рождения. ВИДЕО
Фрагмент ракетоносителя нашли возле жилья Агафьи Лыковой
Агафья Лыкова подарила гостю именной пояс
смотреть все
Обсуждение (4)