НАВЕРХ

Польский генерал обрисовал сценарий войны России и НАТО

Фото: © U.S. Department of Defense

Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак обрисовал вероятный сценарий боевых действий российский армии и НАТО за Калининград.

Генерал подчеркнул, что Калининградская область имеет ключевое значение в политической и военной стратегии России. По его словам, это ворота ведущие в Балтийское море и на Польскую низменность — места, через которые проходит путь в Центральную и Западную Европу.

Генерал считает неразумной концепцию укрепления стран Балтии и переброски туда значительных сил НАТО. «Российской 6-й армии, взаимодействующей с Балтийским флотом, понадобится на захват стран Балтии от двух до четырех суток, — цитирует РИА Новости генерала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНАТО окружает Россию: история противостояния

По мнению Скшипчака, в Калининградской области дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска оборонительного района. В случае войны они обеспечат перевес в Балтийском регионе на море и в воздухе.

Эти силы блокируют переброску натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии и поддержат российскую 6-й армию, отметил генерал.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (6)