НАВЕРХ

Первый колесный танк разработают в России

Фото: Dmitriy Fomin from Moscow, Russia / CC BY 2.0

Первый российский колесный танк базе унифицированной бронированной платформы «Бумеранг» получит широкое применение в российской армии, считает гендиректор «Военно-промышленной компании» Александр Красовицкий.

Колесных танков ни в российской, ни в советской армии еще не было. Эти машины хоть и уступают гусеничным в защищенности, но существенно превосходят их в скорости, маневренности и запасе хода.

Их главные преимущества — скорость и межремонтный пробег. Если основной боевой танк, грубо говоря, сломается через десять тысяч километров, то бронеавтомобиль с пушкой проедет все сто тысяч», — сказал в интервью РИА Новости Красовицкий.

По его словам, как и бронетранспортеры колесные танки способны пересекать водные преграды, вести огонь с ходу и на плаву. Благодаря мощному вооружению его можно применять как в рейдах, так и в общевойсковых операциях — на флангах, в разведке, дозорах и боевом охранении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОт Т-34 до «Арматы»: легендарные танки

В качестве основного вооружения танка рассматривают боевое отделение со 125-миллиметровой пушкой, как у самоходки «Спрут-СД», разработанной специально для ВДВ. Такая пушка устанавливается на танки Т-72 и Т-90. Она может вести огонь, как обычными снарядами, так противотанковыми управляемыми ракетами.

«В подобном оснащении пушечный "Бумеранг" может стать самым мощным колесным танком в мире», — отметил Красовицкий.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (10)