НАВЕРХ

Депутаты захотели пересчитать пенсии работающим пенсионерам

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект снимающий ограничение на перерасчет пенсий работающим пенсионерам путем отмены предельного коэффициента в три балла, сообщил один из авторов Ярослав Нилов в Telegram.

Перерасчет страховой пенсии для работающих пенсионеров происходит ежегодно 1 августа. «По действующим нормативам максимальный прирост страховой пенсии составит лишь три балла в год вместо максимума в 10 баллов при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента», — написал Нилов.

По его расчетам, три балла в абсолютном выражении составят менее 300 рублей при перерасчете пенсий работающим пенсионерам в этом году. Одновременно с этим, начиная с 2016 года, страховые пенсии работающим пенсионерам не индексируются.

«Действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости», — отметил парламентарий.

Согласно финансово-экономическому обоснованию численность работающих пенсионеров, фактически зарабатывающих коэффициент в размере более трех баллов, составляет 5,4 миллиона человек. Таким образом, расходы на реализацию законопроекта с 1 августа 2021 года составят 5,6 миллиарда рублей.

Большинство жителей России уверены, что их пенсия будет маленькой. Но можно создать финансовую подушку к старости. Как накопить на пенсию? >>


Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (10)