НАВЕРХ

Стартует ремонт дороги на Телецкое озеро

Фото: © упрдор «Алтай»

Этой весной в Республике Алтай начнется ремонт 24 километров трассы, ведущей на Телецкое озеро. 

Это один из наиболее популярных маршрутов среди туристов общей протяженностью в 140 километров. Дорогу в прошлом году передали на федеральный уровень. 

На всем участке необходимо провести капитальный ремонт, чтобы усилить дорожную одежду: она уже не справляется с современными нагрузками. Для этого будут использовать технологию холодной регенерации – такой ремонт прослужит минимум 24 года, нужно будет только каждые пять лет обновлять защитные слои покрытия.

Как отмечает упрдор «Алтай», первые участки приведут в порядок уже к осени. Работы пройдут от Кызыл-Озёка до села Карасук и от перевала Карасук до села Паспаул.

Вблизи федеральной трассы расположены населенные пункты, садоводства и детский лагерь отдыха, поэтому особое внимание уделят безопасности дорожного движения. Здесь построят тротуары для пешеходов, установят электроосвещение и новое барьерное ограждение, отремонтируют автобусные остановки.

Аналогичные работы начнутся летом на участке с 80 по 88 км, его введут в эксплуатацию в следующем году. Продолжится проектирование следующих объектов, сейчас в работе – еще 27 километров. При этом всю дорогу планируется обновить за ближайшие пять лет.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (0)