НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Экипаж МКС заделал трещину в российском модуле

Фото: © NASA

Экипаж Международной космической станции поставил временную заплатку на трещину в корпусе российского модуля «Звезда», следует из опубликованных NASA переговоров космонавтов с Землей.

Космонавт Сергей Рыжиков с помощью микроскопа и дефектоскопа осмотрел возможную трещину в промежуточной камере модуля «Звезда», после чего установил заплату под руководством специалиста подмосковного Центра управления полетами.

На следующей неделе космонавты планируют окончательно заделать обнаруженные трещины. В частности, намечено засверлить края, чтобы дефекты были стабилизированы и больше не увеличивалась.

Небольшую утечку воздуха обнаружили на МКС в сентябре 2019 года. Год спустя экипаж нашел и временно заделал одну трещину в промежуточной камере модуля «Звезда», однако утечки продолжились.

По оценке экспертов, в модуле может быть не менее пяти трещин. Тем не менее, все вместе они эквивалентны отверстию диаметром 0,2 миллиметра, поэтому давление воздуха на станции снижалось очень медленно, не достигая аварийных значений.

Тема: Человек и космос
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
«Ангара» и звездный маркетинг: возвращаемся в космическую гонку?
смотреть все
Обсуждение (6)