НАВЕРХ

Девять уголовных дел возбудили после пыток в иркутских колониях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

ФСИН России в четверг сообщило о возбуждении девяти уголовных дел после информации о пытках в колониях Иркутской области. Выявлено 10 осужденных, которые могли участвовать в издевательствах.

В феврале руководителей колонии №6 и СИЗО-1 Иркутской области отстранили от работы после сообщений о пытках заключенных. По информации СМИ, сотрудники колонии связывали мужчину скотчем и разрешали другим осужденным избивать и насиловать его, прятать под кроватью на несколько суток, а заключенный из СИЗО попал в больницу после пыток кипятильником.

«Возбуждено девять уголовных дел, оперативное сопровождение которых осуществляется сотрудниками центрального аппарата ФСИН России. Кроме того, представители ФСИН России выявили 10 осужденных, применявших меры физического воздействия в отношении других подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В отношении них ведутся проверочные мероприятия», – сказано в сообщении ведомства.

Сейчас условия содержания заключенных проверяют в СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-2, ИК-6, ИК-7 и ИК-15. Информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам, по данным ФСИН, не нашла подтверждения.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (4)