НАВЕРХ

Человечеству предсказали наступление ледникового периода

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Человечество ждет малый ледниковый период вместо глобального потепления, рассказал научный руководитель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов.

Теплый период в Арктике подошел к концу, климат повернулся в сторону холодного цикла, отметил ученый в интервью «Российской газете». По словам Матишова, если бы сторонники теории о глобальном потеплении были правы, то лед в Арктике уже растаял бы.

Исследователь отметил, что климат цикличен, при этом в настоящее время идет уже похолодание, а не потепление. Об этом говорит разбалансировка климата в европейской части России, которая приводит к засухам, холодным зимам, аномальным осадкам.

Академик подчеркнул, что непривычно теплая зима прошлого года в Центральной России не должна сбивать с толку, так как в этот же период морозы накрыли Северную Америку, а на Ближнем Востоке были снегопады.

По прогнозу Матишова, климат уже движется к малому ледниковому периоду, однако наступит он через тысячи лет, так как погодные изменения будут очень медленными.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)