НАВЕРХ

США пообещали ударить по России «не просто санкциями»

Фото: © The White House

Соединенные Штаты ответят на приписываемые России кибератаки в ближайшее время, причем набор мер будет включать «не только санкции», помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В декабре американские власти заявили о масштабной кибератаке на клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds. В числе пострадавших назывались многие правительственные учреждения США.

«Мы попросили наше разведывательное сообщество провести дальнейшую работу по определению причастных и масштаба ущерба. на это уйдут недели, не месяцы, пока мы подготовим ответ. Ответ будет включать набор инструментов — видимых и невидимых. Это будут не просто санкции», — цитирует ТАСС Саливана.

По его словам, «реагирование на ряд таких действий требует более всеобъемлющего набора инструментов. Вот что администрация США намерена сделать.

Россия заявила о непричастности к атакам. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что Москва не раз предлагала Вашингтону начать диалог по кибербезопасности, но получила «категорический отказ».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (20)