НАВЕРХ

Составлен портрет российского богача

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жители России считают, что богатый человек — умный, удачливый и беспринципный, к такому выводу пришли специалисты по результатам исследования «Портрет владельца капитала в России-2020».

Чтобы стать богатым, нужны ум, знания, прозорливость — так считают 54% опрошенных. 30% высказались за беспринципность, эгоизм, лизоблюдство, 25% — за предприимчивость, приводит Forbes данные исследования. Также респонденты называли такие качества, как трудолюбие, стремление к власти, целеустремленность и коммуникабельность.

«В представлении россиян для финансового успеха в человеке наравне должны уживаться и ярко положительные качества (аналитический склад ума, прозорливость, способность нестандартно и стратегически мыслить), и ярко отрицательные (беспринципность, умение "идти по головам", склонность во всем видеть только свою выгоду)», — прокомментировал директор Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы Сколково Алексей Анищенко.

По его словам, это сильно отличается от образа богатых, который они сами транслируют во внешний мир: в СМИ владелец капитала предстает человеком деятельным и неравнодушным к проблемам общества.

Позитивное и негативное восприятие богатых и состоятельных людей распределено среди россиян практически поровну: позитивно к ним относятся 47% опрошенных, 53% — негативно.

Большая часть опрошенных (83%) считают, что общественное благосостояние распределено неравномерно, а 66% убеждены, что невозможно стать миллиардером честным образом, не воруя и не нарушая закона.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (5)