НАВЕРХ

Составлен топ самых часто попадающих в ДТП авто

Фото: © ГУ МВД России по Красноярскому краю

Автомобили марок Daewoo, Smart и Genesis оказались самыми аварийными в 2020 году, выяснили аналитики сервиса Авто.ру.

Самый распространенный тип ДТП — столкновение с другим движущимся транспортным средством: 68% зафиксированных инцидентов. В 2,5 раза реже регистрировались наезды на стоящий транспорт или препятствия (26%), однако нередко автовладельцы игнорируют незначительные повреждения и не обращаются в страховые компании за возмещением убытка. Еще суммарно 6% пришлись на другие виды ДТП: съезд с дороги, наезд на пешеходов, животных и т.д.

Самые авариные марки 

Самые аварийные модели 

Daewoo

Audi RS3

Smart

Kia Quoris

Genesis

VW Passat CC

Jaguar

Hyundai Equus

Audi

Lexus GS

Mercedes

Brillians H530

Infinity

Smart Fourfur

Citroen

Volvo V40

Skoda

Daewoo Gentra

Lexus

Honda Stepwgn

Чаще всего в ДТП попадали Audi RS3 и Kia Quoris. «Заряженную» Ауди покупают, чтобы «отжигать», поэтому и риск попадания в аварию у нее выше. Тем не менее, самый дорогой ремонт за два прошедших года обошелся владельцу такой машины всего в 130 тысяч рублей.

Kia Quoris нередко используется в качестве служебного автомобиля, а к корпоративному транспорту отношение зачастую не такое бережное, как к личному. К категории «корпоративных» машин также можно причислить Hyundai Equus и Lexus GS. В отчетах по 8 из 10 таких автомобилей будет участие в ДТП. И, как правило, это не мелкие повреждения: средняя стоимость ремонта превышает 370 тысяч рублей и доходит до полумиллиона.

Среди 10 моделей, попавших в рейтинг, дороже всего ремонт обошелся владельцу Kia Quoris: судя по отчету «ПроАвто», седан «разбили» на 2,2 миллиона рублей. Второе место — за Lexus GS (1,86 миллиона рублей), третье — за Volkswagen Passat CC (1,33 миллиона рублей). Еще чуть дешевле (в 1,3 миллиона) обошлось самое дорогое ДТП у Hyundai Equus, а замыкает пятерку разбитый, судя по всему, полностью, Smart Forfour (1,3 миллиона рублей).

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)